Последние новости Интернета. Аналитические статьи. Пресс-релизы компаний

Переписки
Новых сообщений:0
Никаких баз в Афганистане - Городская социальная сеть Народ Един
08.10.2025 07:32
Политика
Афганистан Кабул пров-я г. Кабул

Министр иностранных дел Исламского Эмирата Афганистан прилетел в Россию, где встретился с главой МИД РФ Лавровым.
Обсуждались не только вопросы сотрудничества России и Афганистана, но и животрепещущий вопрос о размещении военных баз иностранных государств в Афганистане.
Вопрос актуализировался совсем недавно, когда Трамп потребовал у талибов отдать США авиабазу в Баграме, откуда США бежали в августе 2021 года. После того как талибы отказались отдавать США Баграм, Трамп пригрозил разными карами талибам, если они не отдадут базу и не позволят разместить там американские войска.

Талибы тем не менее стоят на своем, но ищут поддержки за рубежом. МИД РФ по итогам переговоров еще раз подтвердил российскую позицию, что в Афганистане не должно быть иностранных военных баз.
В целом, это отвечает и позиции Китая с Ираном, которые также не заинтересованы в возвращение американцев в Афганистан. Поэтому талибы безусловно рассчитывают, что соседи поддержат их принципиальную дипломатическую позицию по недопущению возвращения американцев, тем более, что это в интересах самих соседей.

Также Трамп требовал с талибов вернуть поставленное США оружие (талибам досталось вооружение 6 сформированных американцами армейских корпусов + вооружения и боеприпасы различных отдельных частей, спецназов, пограничников и т.п). С этим талибы его тоже послали. При этом США не отдают часть суверенных активов Афганистана, которые при марионеточном режиме Ашрафа Гани хранились в США (считай украли).
Талибы частично используют это оружие для вооружения своих войск и силовых структур, но сейчас у них огромные запасы техники и вооружений, которые превышают пределы необходимого армии Талибана.

Талибан продолжает на внешнюю аудиторию демонстрировать адекватность - вторжения в Среднюю Азию (которырм всех пугали в 2021 году) не последовало, борьба с "черными" продолжается, производство героина существенно сократилось, а сам Талибан особенно заинтересован в нормальных отношениях с Китаем и РФ, что гарантирует легитимность + перспективы экономического восстановления Афганистан после 42 лет войны.

Комментируйте анонимно
Мнение редакции "Народ Един" может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций
Добавить предложение

Народ Един — Copyright © КОПИРАЙТ, 2012 - 2020

Администрация портала "Народ Един" предупреждает Вас о том, что персональные данные пользователей обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если Вы не согласны с этим, то должны покинуть портал "Народ Един", в противном случае это является согласием на обработку персональных данных пользователя.

Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Объявления
Объявления

Доска объявлений и Совместные закупки

Сэкономьте на покупках, присоединяясь к Совместным покупкам

Социальная сеть
Социальная сеть

Социальная сеть Народ Един

Общайтесь с пользой!

Работа
Работа

Работа в сети Народ Един

Найдите работу своей мечты

Поручения
Поручения

Поручения заданий в сети Народ Един

Эффективно делегируйте задачи исполнителям

Форум
Форум

Форум сети Народ Един

Общайтесь на форуме Народ Един

Городская Сеть
Городская Сеть

Городская Сеть Народ Един

В Городской Сети Народ Един Вы сами пишете историю.

Трансляции
Трансляции

Трансляции сети Народ Един

Трансляции сети Народ Един

Добро пожаловать в сеть Народ Един

Свернуть
Яндекс.Метрика
9230ceba2ed5c6fb