Большая часть фрилансеров в России получает до 30 тыс. рублей дохода в месяц, при этом услугами наемных рабочих пользуются чаще всего небольшие компании, старающиеся снизить издержки, следует из исследования консалтинговой компании PwC.
По данным аналитиков, 64% российских фрилансеров получают менее 30 тыс. рублей в месяц, 17% – до 60 тыс. рублей, 13% – до 100 тыс. рублей и лишь шесть процентов зарабатывают более 100 тыс. рублей. При этом почти три четверти (73%) фрилансеров – люди в возрасте до 35 лет, передает «Российская газета».
Как сообщает PwC, наемных рабочих чаще берут мелкие компании, чтобы снизить издержки и получить доступ к широкой экспертизе. Так, порядка половины наймодателей для фрилансеров – компании с оборотом до 100 млн рублей в год, и лишь два процента заказов поступает от крупных бизнес, оборот которых превышает 50 млрд рублей.
По подсчетам аналитиков, рынок наемной работы в России к 2025 году составит 102 млрд долларов. В настоящее время его размер составляет 41 миллиардов. Отмечается, что по объему рынка фриланса России входит в первую десятку стран в мире, а по темпам роста находится на втором месте, уступая лишь США.
Ранее опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показал, что каждый десятый россиянин (11%) определяет себя как фрилансер или самозанятый.
Народ Един — Copyright © КОПИРАЙТ, 2012 - 2020
Администрация портала "Народ Един" предупреждает Вас о том, что персональные данные пользователей обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если Вы не согласны с этим, то должны покинуть портал "Народ Един", в противном случае это является согласием на обработку персональных данных пользователя.
Сэкономьте на покупках, присоединяясь к Совместным покупкам
Общайтесь с пользой!
Найдите работу своей мечты
Эффективно делегируйте задачи исполнителям
Общайтесь на форуме Народ Един
В Городской Сети Народ Един Вы сами пишете историю.
Трансляции сети Народ Един
Обнародовать видео