Донецк, 16 апр — ДАН. В Донбассе будут создавать питомник саженцев в открытый грунт для рекультивации сотни заброшенных терриконов, по подобию Кузбасса с мощностью 3 млн. посадочного материала в год. Об этом сегодня рассказала в интервью газете «Кузбасс» директор НОЦ (Научно-образовательного центра) «Кузбасс — Донбасс» Ирина Ганиева.
«В Кузбассе на базе Кемеровского государственного университета создан уникальный для страны питомник саженцев с закрытой корневой системой для рекультивации земель», — рассказала Ирина Ганиева.
Рекультивация поможет привести грунт и в целом природу в порядок. Над этим уже думают ученые Донецка, Луганска, Кузбасса.
В апреле 2024 года, региональный НОЦ «Кузбасс» открыл для себя потенциал ДНР и ЛНР. Угольные регионы схожи в развитии горно-шахтного оборудования, способны сотрудничать в металлургии, экологии, углехимии. Также совместными усилиями планируют развивать медицину и образование.
В ДНР насчитывается порядка 600 терриконов — искусственных насыпей из обедненных и пустых пород, образовавшихся в результате добычи угля и других минералов. Власти рассматривают несколько вариантов их рекультивации — от их засыпки в шахты до глубокой переработки и производства из породы стройматериалов. Есть интерес со стороны бизнеса — уже предложены первые инвестиционные проекты переработки отвалов. Для рекультивации готовят дорожную карту.
Народ Един — Copyright © КОПИРАЙТ, 2012 - 2020
Администрация портала "Народ Един" предупреждает Вас о том, что персональные данные пользователей обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если Вы не согласны с этим, то должны покинуть портал "Народ Един", в противном случае это является согласием на обработку персональных данных пользователя.
Сэкономьте на покупках, присоединяясь к Совместным покупкам
Общайтесь с пользой!
Найдите работу своей мечты
Эффективно делегируйте задачи исполнителям
Общайтесь на форуме Народ Един
В Городской Сети Народ Един Вы сами пишете историю.
Трансляции сети Народ Един
Обнародовать видео