Прошу о помощи!
Меня зовут Напрасная Валентина Алексеевна. Родилась я в 1937 году на Украине, в г. Запорожье. В этом году мне исполнится 82 года.
73 года я прожила в г. Запорожье. Жила с мужем. У нас двое дочерей и одна внучка. Так случилось, что за непродолжительное время (муж умер в феврале 2000 года, папа умер в июле 2000 года, мой брат умер в октябре 2001 года и мама умерла в ноябре 2001 года). После стольких потерь близких мне людей за такое короткое время я была очень расстроена и несчастна. Мои дочери и внучка со своими семьями уже несколько лет проживали в г. Москве. Я же оставалась проживать в г. Запорожье.
После смерти моих родителей мне остался их дом. Я его продала в 2002 году за 4800 тыс.долларов США. Эти деньги я отдала младшей дочери для того чтобы она решила свои жилищный вопрос. Благодаря моим деньгам дочь смогла выкупить долю в коммунальной квартире и оформить полностью на себя одну комнату.
Я оставалась жить в г. Запорожье в двухкомнатной квартире.
Когда я приезжала в г. Москву к дочерям видела, как им живется несладко в коммунальной квартире с соседями. Они постоянно с ними ругались, жить было просто невозможно, а ведь внучка была еще совсем маленькая и видела эти постоянные скандалы между дочерьми и соседями. Я дочкам предложила продать комнату в коммунальной квартире, взять ипотеку и купить однокомнатную квартиру. Дочери меня послушались и вскоре переехали в отдельную однокомнатную квартиру. Отношения с дочерьми у меня на тот момент складывались хорошие и спустя какое-то время они стали меня уговаривать продать двухкомнатную квартиру в г. Запорожье и переехать к ним в г. Москву.
Сказать честно, я очень боялась переезжать, да и возраст у меня был уже не тот. Но дочери меня уговорили. Сказали, что помогут продать мою квартиру в г. Запорожье и купить какую-нибудь комнатку в г. Москве. Я долго думала и наконец, решилась на переезд.
Я и представить не могла, что уже на тот момент у дочерей созрел план отобрать у меня все мои деньги, которые я должна была получить от продажи квартиры.
Первоначально все деньги от продажи моей квартиры должны были положить на мой валютный счет. Но когда мы пришли в банк, младшая дочь – Светлана сказала, чтобы было проще и дешевле все деньги положить на счет старшей дочери Татьяны, а потом они их отдадут мне. Конечно, я поверила дочерям, да и как не поверить моим кровиночкам, ведь ближе и роднее у меня уже никого нет.
Однако это был сплошной обман. По приезду в Москву, поведение дочерей сразу изменилось, и моя жизнь превратилась в ад.
Они забрали у меня все документы, в том числе: трудовую книжку, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, документы о продаже дома и квартиры.
Я никогда не думала, что вообще такое возможно, что возможно ТАКОЕ отношение моих дочерей ко мне, к их маме, которая их воспитала, дала образование, младшая дочь и внучка медалистки. Я всегда ими гордилась и ставила всем их в пример. А сейчас нет ни дня чтобы я не плакала и не казнила себя за то, что продала свою квартиру, отдала им деньги и можно сказать осталась на улице. Я когда продавала квартиру оставила ведь все свои имущество, вещи на Украине. Я вещи просто раздавала добрым людям. И подумать не могла, что сама останусь без вещей и даже одежды.
Когда мы приехали в г. Москву, после продажи моей квартиры, дочери мне сразу сказали, что хозяйкой я не буду в квартире. Сначала я думала они шутят, да и претендовать на хозяйку я бы и сама не хотела, думала буду жить в семье с дочками и помогать им по хозяйству. Но все оказалось куда хуже.
Дочери стали пить каждый день, пили они ночью, чтобы я не видела (ведь я стала сразу делать им замечание). У нас в семье никогда не было алкоголиков, а тут такое. Постепенно и внучку приобщили к бутылке.
Часть моих денег ушла на погашение ипотеке по квартире. Остальные остались на счету у Татьяны 13 500 долларов США.
Сначала мне приходилось отдавать всю мою пенсию дочкам, они мне из пенсии денег практически не давали, иногда приходилось голодать. Был случай, когда меня чуть не избила Светлана, ей Татьяна не дала. Я пыталась вызвать полицию, дочери разбили телефон. С тех пор он не работает 8 лет. Если что-то случиться, я даже не смогу вызвать скорую помощь. Для того чтобы попросить вас о помощи, мне пришлось обратиться к добрым людям, которые помогли мне разместить мое обращение в интернете. Мне даже не дают смотреть телевизор. А когда я купила свои, маленький – они его 2 раза обрывали. Я полностью лишена и телефона и телевизора.
Несмотря на то, что я пожилой человек, являюсь инвалидом третьей группы по слуху, у меня артроз костей, дочки специально поставили мою кровать на проходном месте, на сквозняке, из-за чего я постоянно простываю и плохо себя чувствую. Почти сразу же дочери стали меня обзывать разными матерными словами. Я так и живу в постоянном страхе за свою жизнь, меня постоянно оскорбляют, унижают, говорят « Когда ты уже сдохнешь?».
Уйти из квартиры я не могу, идти мне не куда. Денег нет, только пенсия. Я много раз просила у дочерей чтобы отдали мне мои деньги, которые обманным путем у меня забрали, но они сказали, что денег я не увижу, да и как я выяснила позже прошел срок исковой давности и даже в судебном порядке я не могу ничего взыскать с них. Я сама вынуждена покупать себе одежду, обувь, лекарства, продукты питания. Но на это мне хватает денег - моей пенсии.
Я уже не могу проживать с дочерьми, это невыносимо, каждый день видеть пьянки, слушать оскорбления в свой адрес, которые я не заслужила. Я ведь все для дочек, я им все отдала, все, что у меня было. А сейчас хоть беги из дома, но куда, куда я побегу? Если я была бы помоложе, то ушла бы куда глаза глядят. А мне почти 82 года и я не знаю, что мне делать.
Я прошу помощи! Прошу у всех сыновей и дочерей, кто имеет возможность мне помочь! Помогите мне! Я не знаю к кому мне еще обратиться.
Моей пенсии хватает на жизнь (питание, медикаменты и одежда). Но я не имею возможности снять себе отдельное жилье, чтобы спокойно доживать отпущенное мне время.
Может у кого-то пустует какое-то жилье, и я могу бесплатно в нем жить? Или кто-то может помочь в оплате за съемное жилье? Мне много места не надо. Я только хочу жить отдельно, самостоятельно. Я сама могу себя обслуживать, пока есть силы. Я очень аккуратна и люблю порядок.
Прошу не останьтесь равнодушными к моей ситуации. Я долгое время думала и не решалась обращаться к людям, но я уже не выдерживаю, я по дочерям вижу, что они хотят, чтобы я побыстрее умерла и не мешала им жить и пить водку.
Если у кого-то есть возможность помочь мне, буду рада получить ответ на мое письмо, электронная почта - naprasnayav@mail.ru. Или если у кого-то есть возможность помочь материально, чтобы я могла съехать на другую квартиру, я указываю реквизиты банка и буду всем очень признательна.
Расчетный счет: 40817810538291244262 ПАО Сбербанк.
И я желаю никогда никому не испытывать то, что я сейчас испытываю, тот стыд и позор, что у меня такие дети оказались и что я вынуждена просить о помощи посторонних людей. Мне очень тяжело об этом говорить, но выхода у меня нет.
Обнародовать видео